Не так давно со стремительной скоростью сапсёрфинг ворвался в нашу жизнь. Сегодня это один из самых популярных видов активности во всём мире. И вот уже индустрии производства и продаж досок и оборудования представляют огромный ассортимент. Даже многие любители катания с опытом не знают о существовании некоторых моделей и их различиях. А для начинающих проблема выбора первого сапборда может показаться неразрешимой. Но это только на первый взгляд. Наша статья поможет разобраться во всём многообразии и сделать правильный выбор.

Ориентиры для выбора

Жёсткие и надувные доски
Понимание о существовании двух видов досок это первое с чего начинается выбор. Жёсткие делают из дерева, карбона, стеклопластика и других материалов. В большинстве своём это узкие модели, хорошо набирают и держат скорость. В основном владельцы таких сапбордов профессиональные райдеры. Надувные доски представляют подавляющее большинство на рынке. Преимуществом является возможность их надувать и сдувать. Сдутые они легко сворачиваются. Вместе с комплектом необходимого для катания, упаковываются в рюкзак. Надувные сапборды мобильны, с ними легко путешествовать в любом транспорте. В данной статье рассказывается о выборе надувных моделей.

Вес пользователя и грузоподъёмность доски
Не все производители указывают максимальный вес пользователя. В таком случае нужно ориентироваться на грузоподъемность. Грузоподъёмность доски это вес райдера плюс всё, что он погрузил с собой для катания.

Стили катания
Сапборд подбирается соответственно преследуемым целям. В этом отношении доски делятся на категории:

  • Туринговые (длительные водные путешествия)
  • Универсальные (различные виды катания для начинающих и опытных)
  • Рейсинговые (гребля на скорость)
  • Профессиональные (профессиональные соревнования)
  • Сёрфинговые (катание по волнам)
  • Даунвинд (гребля по волнам по направлению ветра)
  • Вайтвота (гребля стоя по бурным рекам)
  • САП йога/фитнес
  • Детские
  • Для нескольких человек

Размеры и форма
Форма сапдоски и её размеры влияют на характер движения. Широкие доски устойчивые. Длинная с узким носом разрезает воду и хорошо держит скорость. Для детей предлагают короткие. А такой вариант с круглым носом для сёрфинга. Доски с обрезанной кормой послушнее в поворотах. Чем толще доска, тем меньше воды попадает на ноги. В холодное время года подбирают толщину ближе к 15см. Чем меньше толщина, тем сап устойчивей. Для сёрфинга лучше 10-12см.

Приведённая таблица наглядно поможет определить ходовые характеристики в зависимости от стилей катания и от размеров досок.

Сёрфинг Универсал Туринг Рейсинг Про
Длина 8′ 2″- 9′ 8″ 9′ 6″- 11′ 5″ 11′ 4″- 14′ 0″ 12′ 6″ 12′ 6″- 14′ 0″
Ширина 30″- 32″ 32″- 39″ 30″- 32″ 29″- 30″ 26″- 28″
Скольжение Плохое Нормальное Хорошее Отличное Лучшее
Повороты Отличные Отличные Хорошее Нормальное Плохие
Устойчивость Минимальная Максимальная Максимальная Хорошая Минимальная

Технологии производства (надувных досок)
Надувные сапдоски делают из современного волокна ПВХ. Бывают однослойные, двухслойные склеенные и двухслойные спаянные модели. Основу конструкции составляет камера Drop stitch. Она наполнена множеством специальных нитей, упирающихся в верхнюю и нижнюю внутренние части доски. При надувании нити твердеют, и корпус становится жёстким. Таким образом, даже однослойные сапборды обладают высокой жёсткостью. Особая жёсткость и герметичность достигаются путём применения технологии MSL (литой структурный ламинат). Оба слоя корпуса не склеиваются, а под высокой температурой и давлением спаиваются или ламинируются. Получается один цельный слой. С боку таким же способом крепятся внутренний и внешний канты. Они обеспечивают дополнительную герметизацию и жёсткость. Такие доски из-за отсутствия клея легче примерно на 2кг.

Оснащение доски
Сапборд может быть по-разному оснащён. Это лиш (страховочный шнур), сиденье, всевозможные крепления для сидений или камер и т. д. Но в обязательном порядке на палубе должны быть:

  • Антискользящая поверхность
  • Карго-система
  • Лиш
  • Ручка в центре для переноски доски

Минимальное оснащение всего комплекта
При выборе сапборда нужно определиться с дополнительным снаряжением. Комплектация может быть разной. Но самое необходимое это:

  • Разборное весло, с регулируемой длиной
  • Насос
  • Страховочный лиш
  • Плавник
  • Ремкомплект
  • Рюкзак для транспортировки

Выбор первого сапборда

Выбор доски для новичков с одной стороны представляется сложной задачей. С другой, он имеет более определённый характер. Выбор сужается до нескольких понятных критериев. Сап должен быть надувным, так как на таких досках легче и безопасней учиться. Устойчивым, поэтому для новичков предлагается ширина от 32″ до 40″. Самые широкие в любом случае для йоги и фитнеса. Сверхжёсткость корпуса не так важна в данном случае. Возможно, не стоит переплачивать за спаянные модели MSL. В основном начинающим предлагаются прогулочные или универсальные модели. Если в перспективе планируются длительные водные прогулки или походные туры, можно присмотреться к универсальным или даже туринговым. Универсальные модели недаром называются так. Они достаточно устойчивы, при этом имеют хороший ход. На них можно даже принимать участие в массовых любительских стартах.

С первого взгляда сложно определиться в большом ассортименте. Естественно, непросто сразу понять какой вариант подойдёт лучше всего. Но достаточно следовать рекомендациям, умещающимся в одну статью, и вы сделаете правильный выбор. Воспользуйтесь нашими советами и у вас получится выбрать свой идеальный сапборд. После чего останется только получать максимум удовольствия и пользы от гребли с веслом стоя.

Оставьте комментарий